Link per E-Mail teilen
Es wurden nicht alle notwendigen Felder befüllt.
E-Mail senden
Newsletter Icon
Was gibt's Neues?

Mit dem Newsletter immer auf dem Laufenden bleiben

Jetzt anmelden

Bürkert - Immer in Ihrer Nähe
Büro /23
  • Niederlassung
  • Hauptsitz
  • Systemhaus
  • Distributor
  • Büro
  • Produktion
  • Logistikzentrum
bürkert
 

Feierliche Zeugnisübergabe an Auszubildende und Studierende

Ingelfingen, 30. März 2017: Insgesamt 40 Auszubildende und Studierende der Dualen Hochschule haben bei Bürkert erfolgreich ihre Ausbildung abgeschlossen. In feierlicher Atmosphäre bekamen die Absolventen im Hotel Nicklass in Ingelfingen ihre Abschlusszeugnisse überreicht: Ein wichtiger Berufsabschnitt, der gemeinsam mit dem Ausbildungsteam gefeiert wurde.

Bei ihren Prüfungen erzielten die Absolventen durchweg gute bis sehr gute Ergebnisse.

Bürkert bietet mit über 25 Ausbildungsberufen und Studienrichtungen aus dem gewerblichen, technischen und kaufmännischen Bereich eine Vielzahl unterschiedlicher Ausbildungsmöglichkeiten an. Jungen Menschen in der Region eine gleichzeitig spannende wie anspruchsvolle Ausbildung zu ermöglichen ist ein wichtiger Eckpunkt einer Nachhaltigkeitsstrategie von Bürkert. Seit 1951 rekrutiert das Familienunternehmen einen Großteil seiner Fachkräfte aus der eigenen Ausbildung.

Auflistung der Absolventen nach Berufsgruppen:

Bachelor of Engineering (DH): Kathrin Cuber, Julia Küßner, Florian Behringer, Anna Maria Lang, David Werblow, Daniel Beck, Daniel Friedlein, Matthias Böhringer, Jonas Max, Tamara Haag, Daniel Wirth, Madlen Dahlke, Jan Kalbantner, Fabian Henn, Patrick Kessebohm

Mechatroniker/in: Christoph Harlacher, Markus Baumann, Marius Renninger

Industriemechaniker/in: Marcel Förnzler, Manuel Zeller, Silviu Birsan, Marion Bogun, Nicole Sturm, Markus Schulz, Patrick Egner     

Werkzeugmechaniker/in: Florian Käpplinger, Paul Gablitschko

Industriekauffrau: Patricia Karl, Eileen Hammel, Melissa Link, Julia Künzel

Technische/r Produktdesigner/in: Nicole Karl, Felix Bogert, Sarah Jennifer Markiel, Jaqueline Langer

Elektroniker/in für Geräte u. Systeme: Lukas Kircher, Philip Luft

Produktionstechnologe/in: Tobias Rehrauer

Fachlagerist/in: Tanja Stankovic

Fachkraft für Lagerlogistik: Bianca Wascher

Vergleichsliste